Estatísticas de futebol
Estatísticas de futebol por liga: cantos, cartões, árbitros, golos e BTTS de 419 ligas
A 7 de novembro de 2026 · 419 ligasComo contamos
As classificações abrangem ligas masculinas séniores: cantos de 319 ligas nos últimos 12 meses (a partir de 100 jogos), golos e BTTS de 398 ligas e cartões de 214 ligas na época atual (a partir de 40 jogos), a 7 de novembro de 2026.
Cada classificação mostra primeiro 77 ligas de primeira divisão e, no segundo separador, todas as ligas séniores.
14 ligas têm página própria com tabelas de equipas, distribuições de golos e árbitros.
Ligas ordenadas
Os primeiros 10 lugares entre as ligas de primeira divisão; a classificação completa de cada estatística abrange todas as ligas séniores.
Cantos
Ligas de primeira divisão · últimos 12 meses
- 1EliteserienNoruega10,8
- 2EredivisiePaíses Baixos10,6
- 3Serie ABrasil10,5
- 4Primera DivisiónCosta Rica10,4
- 5Jupiler Pro LeagueBélgica10,4
- 6Super LeagueSuíça10,4
- 7PremiershipEscócia10,4
- 8AllsvenskanSuécia10,3
- 9A-LeagueAustrália10,2
- 10Premier DivisionIrlanda10,2
Cartões
Ligas de primeira divisão · esta época
- 1Primera DivisiónVenezuela6,1
- 2Primera AColômbia6,1
- 3Liga Panameña de FútbolPanamá6,0
- 4Primera DivisiónUruguai6,0
- 5Liga NacionalGuatemala5,7
- 6Primera DivisiónBolívia5,6
- 7Super LigaSérvia5,5
- 8Primera DivisiónChile5,3
- 9Primera DivisionSalvador5,2
- 101. DivisionChipre5,1
Golos
Ligas de primeira divisão · esta época
- 1EredivisiePaíses Baixos3,8
- 2Super LeagueSuíça3,8
- 3Stars LeagueCatar3,5
- 4BundesligaAlemanha3,5
- 5Pro LeagueEmirados Árabes Unidos3,4
- 6EliteserienNoruega3,3
- 7Super LigaEslováquia3,3
- 8Major League SoccerEstados Unidos3,3
- 9BundesligaÁustria3,3
- 10Jupiler Pro LeagueBélgica3,2
BTTS
Ligas de primeira divisão · esta época
- 1Super LeagueSuíça69%
- 2EredivisiePaíses Baixos69%
- 3EkstraklasaPolónia65%
- 4Major League SoccerEstados Unidos64%
- 5Canadian Premier LeagueCanadá64%
- 6Thai League 1Tailândia64%
- 7Super LeagueChina63%
- 8Primera DivisiónBolívia62%
- 9SuperligaDinamarca61%
- 10Liga 1Indonésia61%
Ligas com página própria
Médias por jogo na época atual de cada liga e, no BTTS, a percentagem de jogos em que ambas as equipas marcaram. Um valor leva à respetiva página, com a tabela de equipas e a distribuição; a coluna de árbitros conta os árbitros com pelo menos 5 jogos na liga. Um traço marca uma página para a qual a liga ainda não tem dados suficientes.
| Liga | cantos por jogo | cartões por jogo | golos por jogo | BTTS | árbitros |
|---|---|---|---|---|---|
| Primeira LigaÉpoca 2026/27 | 8,9 | 4,6 | 2,6 | 46% | – |
| Premier LeagueÉpoca 2026/27 | 9,5 | 4,2 | 2,7 | 48% | 13 |
| LaLigaÉpoca 2026/27 | 9,7 | 4,8 | 3,0 | 57% | 18 |
| Serie AÉpoca 2026/27 | 9,8 | 3,3 | 3,1 | 58% | – |
| BundesligaÉpoca 2026/27 | 10,5 | 3,7 | 3,5 | 60% | – |
| Ligue 1Época 2026/27 | 9,1 | 3,6 | 3,0 | 60% | 10 |
| Liga dos CampeõesÉpoca 2026/27 | 9,3 | 4,1 | 3,3 | 57% | – |
| Liga EuropaÉpoca 2026/27 | 9,7 | 4,2 | 2,8 | 47% | – |
| Liga ConferênciaÉpoca 2026/27 | 9,4 | 4,3 | 2,8 | 53% | – |
| ChampionshipÉpoca 2026/27 | 10,4 | 3,9 | 3,0 | 62% | 20 |
| EredivisieÉpoca 2026/27 | 10,3 | 2,9 | 3,8 | 69% | 12 |
| Süper LigÉpoca 2026/27 | 9,5 | 4,2 | 3,0 | 46% | 10 |
| MLSÉpoca 2026 | 10,0 | 4,2 | 3,3 | 64% | 29 |
| BrasileirãoÉpoca 2026 | 10,6 | 4,9 | 2,7 | 59% | 23 |
Como contamos
Todos os valores vêm de jogos disputados e são recalculados todas as noites. Uma percentagem é uma frequência em jogos disputados, não uma previsão. Os cantos contam-se aos 90 minutos nos últimos 12 meses, os cartões e os golos na época atual de cada liga. As classificações mostram primeiro as ligas de primeira divisão e, num segundo separador, todas as ligas séniores; taças e competições de jovens, femininas e de reservas aparecem à parte, sob cada classificação.
Perguntas frequentes
- Que liga tem mais cantos?
- Entre as ligas de primeira divisão nos últimos 12 meses, Eliteserien (Noruega): 10,8 por jogo, contra uma média de 9,5 nessas ligas. Na lista mais ampla de 319 ligas séniores, Úrvalsdeild (Islândia) lidera com 12,4.
- Que liga tem mais golos?
- Entre as ligas de primeira divisão nesta época, Eredivisie (Países Baixos): 3,8 golos por jogo, contra uma média de 2,7 nessas ligas. Na lista mais ampla de 398 ligas séniores, Premier League (Mongólia) lidera com 5,6.
- De onde vêm estas estatísticas?
- De jogos disputados: as estatísticas do jogo ou, na falta delas, o registo ao vivo. São recalculadas todas as noites, a 7 de novembro de 2026.