Estatísticas
Cartões por liga: 72 ligas de primeira divisão ordenadas
A 7 de novembro de 2026 · 9496 jogos · 72 ligas de primeira divisãoComo contamos
Entre as ligas de primeira divisão, há mais cartões por jogo nesta época em Primera División (Venezuela): 6,1 em 226 jogos, e menos em J1 League (Japão): 2,9.
A classificação abrange 72 ligas de primeira divisão com pelo menos 40 jogos e cartões registados em pelo menos 80% deles, 9496 jogos no total até 7 de novembro de 2026; a média é de 4,5 por jogo.
Na lista mais ampla de 214 ligas séniores, Tercera División RFEF - Group 6 (Espanha) lidera com 6,7 por jogo.
- Média das ligas de primeira divisão
- 4,5
- 9496 jogos
- Ligas de primeira divisão classificadas
- 72
- a partir de 40 jogos
- Primera División (Venezuela)
- 6,1
- 1.º lugar · 226 jogos
- J1 League (Japão)
- 2,9
- 72.º lugar · 136 jogos
Ligas de primeira divisão por média de cartões
Época atual, cartões amarelos e vermelhos de ambas as equipas. O sinal junto à média é a diferença face à média da tabela; uma liga com página própria tem ligação.
| Média das ligas de primeira divisão | 9496 | 4,5 | 64% | 46% | 31% |
|---|---|---|---|---|---|
| 1Primera DivisiónVenezuela · 2026 | 226 | 6,1, +1,6 face à média | 85% | 75% | 59% |
| 2Primera AColômbia · 2026 | 371 | 6,1, +1,6 face à média | 83% | 71% | 55% |
| 3Liga Panameña de FútbolPanamá · 2026 | 193 | 6,0, +1,5 face à média | 86% | 71% | 57% |
| 4Primera DivisiónUruguai · 2026 | 275 | 6,0, +1,5 face à média | 87% | 72% | 52% |
| 5Liga NacionalGuatemala · 2026/27 | 108 | 5,7, +1,2 face à média | 84% | 73% | 57% |
| 6Primera DivisiónBolívia · 2026 | 176 | 5,6, +1,1 face à média | 80% | 63% | 48% |
| 7Super LigaSérvia · 2026/27 | 100 | 5,5, +1,0 face à média | 78% | 63% | 45% |
| 8Primera DivisiónChile · 2026 | 207 | 5,3, +0,8 face à média | 79% | 61% | 46% |
| 9Primera DivisionSalvador · 2026/27 | 110 | 5,2, +0,7 face à média | 76% | 64% | 46% |
| 101. DivisionChipre · 2026/27 | 56 | 5,1, +0,6 face à média | 80% | 45% | 36% |
| 11Super League 1Grécia · 2026/27 | 64 | 5,1, +0,6 face à média | 69% | 56% | 45% |
| 12Liga Profesional ArgentinaArgentina · 2026 | 493 | 5,1, +0,6 face à média | 74% | 56% | 38% |
| 13Primera DivisiónCosta Rica · 2026/27 | 74 | 5,0, +0,6 face à média | 70% | 57% | 41% |
| 14Liga NacionalHonduras · 2026/27 | 79 | 5,0, +0,5 face à média | 67% | 44% | 41% |
| 15Ligat Ha'alIsrael · 2026/27 | 69 | 5,0, +0,5 face à média | 77% | 54% | 39% |
| 16Premier LeagueRússia · 2026/27 | 106 | 4,9, +0,5 face à média | 66% | 48% | 37% |
| 17First LeagueBulgária · 2026/27 | 95 | 4,9, +0,4 face à média | 80% | 53% | 33% |
| 18Serie ABrasil · 2026 | 336 | 4,9, +0,4 face à média | 70% | 53% | 41% |
| 19NB IHungria · 2026/27 | 74 | 4,9, +0,4 face à média | 73% | 60% | 38% |
| 20Premier LeagueCazaquistão · 2026 | 217 | 4,8, +0,4 face à média | 71% | 53% | 35% |
| 21La LigaEspanha · 2026/27 | 114 | 4,8, +0,3 face à média | 71% | 57% | 41% |
| 22Primera DivisiónPeru · 2026 | 289 | 4,8, +0,3 face à média | 72% | 53% | 35% |
| 23Liga ProEquador · 2026 | 279 | 4,7, +0,2 face à média | 69% | 50% | 31% |
| 24Super LeagueSuíça · 2026/27 | 75 | 4,7, +0,2 face à média | 67% | 49% | 33% |
| 251. SNLEslovénia · 2026/27 | 72 | 4,7, +0,2 face à média | 65% | 51% | 31% |
| 26Liga IRoménia · 2026/27 | 117 | 4,6, +0,1 face à média | 64% | 43% | 31% |
| 27Primeira LigaPortugal · 2026/27 | 93 | 4,6, +0,1 face à média | 69% | 46% | 31% |
| 28Ligue 1Argélia · 2026/27 | 61 | 4,5, 0,0 face à média | 69% | 49% | 34% |
| 29Ligue 1Tunísia · 2026/27 | 47 | 4,5, 0,0 face à média | 72% | 49% | 34% |
| 30Premier DivisionIrlanda · 2026 | 180 | 4,5, 0,0 face à média | 63% | 43% | 28% |
| 31Botola ProMarrocos · 2026/27 | 44 | 4,4, −0,1 face à média | 68% | 55% | 30% |
| 32Canadian Premier LeagueCanadá · 2026 | 114 | 4,4, −0,1 face à média | 61% | 48% | 31% |
| 33Super LigaEslováquia · 2026/27 | 82 | 4,3, −0,1 face à média | 60% | 44% | 35% |
| 34Iraqi LeagueIraque · 2026/27 | 122 | 4,3, −0,2 face à média | 59% | 46% | 33% |
| 35Super LeagueChina · 2026 | 227 | 4,3, −0,2 face à média | 63% | 45% | 26% |
| 36Stars LeagueCatar · 2026/27 | 52 | 4,2, −0,3 face à média | 67% | 44% | 21% |
| 37Premier LeagueInglaterra · 2026/27 | 95 | 4,2, −0,3 face à média | 59% | 42% | 26% |
| 38Premier LeagueJamaica · 2026/27 | 54 | 4,2, −0,3 face à média | 59% | 48% | 20% |
| 39Division Profesional - ClausuraParaguai · 2026/27 | 110 | 4,2, −0,3 face à média | 63% | 44% | 23% |
| 40Premier LeagueUcrânia · 2026/27 | 84 | 4,2, −0,3 face à média | 55% | 35% | 29% |
| 41Major League SoccerEstados Unidos · 2026 | 502 | 4,2, −0,3 face à média | 59% | 41% | 25% |
| 42Süper LigTurquia · 2026/27 | 95 | 4,2, −0,3 face à média | 56% | 39% | 27% |
| 43HNLCroácia · 2026/27 | 62 | 4,1, −0,4 face à média | 65% | 44% | 21% |
| 44Thai League 1Tailândia · 2026/27 | 58 | 4,1, −0,4 face à média | 60% | 41% | 22% |
| 45Liga MXMéxico · 2026/27 | 138 | 4,0, −0,5 face à média | 53% | 36% | 23% |
| 46PremiershipEscócia · 2026/27 | 73 | 4,0, −0,5 face à média | 63% | 34% | 22% |
| 47EkstraklasaPolónia · 2026/27 | 121 | 4,0, −0,5 face à média | 53% | 39% | 20% |
| 48Czech LigaChéquia · 2026/27 | 107 | 3,8, −0,6 face à média | 53% | 33% | 20% |
| 49Liga 1Indonésia · 2026/27 | 76 | 3,8, −0,7 face à média | 57% | 26% | 15% |
| 50Premyer LiqaAzerbaijão · 2026/27 | 51 | 3,8, −0,7 face à média | 57% | 33% | 20% |
| 51Jupiler Pro LeagueBélgica · 2026/27 | 95 | 3,8, −0,7 face à média | 52% | 38% | 21% |
| 52K League 1Coreia do Sul · 2026 | 203 | 3,7, −0,7 face à média | 51% | 35% | 18% |
| 53Pro LeagueArábia Saudita · 2026/27 | 104 | 3,7, −0,8 face à média | 49% | 31% | 20% |
| 54BundesligaAlemanha · 2026/27 | 78 | 3,7, −0,8 face à média | 51% | 26% | 17% |
| 55SuperligaDinamarca · 2026/27 | 80 | 3,7, −0,8 face à média | 58% | 28% | 16% |
| 56Premier LeagueEgito · 2026/27 | 80 | 3,7, −0,8 face à média | 54% | 29% | 13% |
| 57V.League 1Vietname · 2026/27 | 40 | 3,7, −0,8 face à média | 58% | 33% | 23% |
| 58VeikkausliigaFinlândia · 2026 | 162 | 3,7, −0,8 face à média | 54% | 30% | 14% |
| 59BundesligaÁustria · 2026/27 | 68 | 3,7, −0,8 face à média | 49% | 35% | 18% |
| 60EliteserienNoruega · 2026 | 198 | 3,7, −0,8 face à média | 52% | 32% | 17% |
| 61Ligue 1França · 2026/27 | 84 | 3,6, −0,8 face à média | 50% | 30% | 17% |
| 62Premijer LigaBósnia e Herzegovina · 2026/27 | 61 | 3,5, −0,9 face à média | 48% | 30% | 18% |
| 63Super LeagueUsbequistão · 2026 | 185 | 3,4, −1,1 face à média | 43% | 27% | 18% |
| 64NPFLNigéria · 2026/27 | 70 | 3,4, −1,1 face à média | 50% | 21% | 7% |
| 65AllsvenskanSuécia · 2026 | 219 | 3,4, −1,1 face à média | 44% | 26% | 10% |
| 66Premier Soccer LeagueÁfrica do Sul · 2026/27 | 73 | 3,4, −1,1 face à média | 45% | 32% | 16% |
| 67Premier LeagueBielorrússia · 2026 | 183 | 3,3, −1,2 face à média | 45% | 24% | 12% |
| 68Serie AItália · 2026/27 | 105 | 3,3, −1,2 face à média | 43% | 28% | 14% |
| 69Pro LeagueEmirados Árabes Unidos · 2026/27 | 45 | 3,1, −1,4 face à média | 36% | 24% | 9% |
| 70Persian Gulf Pro LeagueIrão · 2026/27 | 101 | 3,1, −1,4 face à média | 39% | 23% | 10% |
| 71EredivisiePaíses Baixos · 2026/27 | 103 | 2,9, −1,5 face à média | 33% | 18% | 13% |
| 72J1 LeagueJapão · 2026/27 | 136 | 2,9, −1,6 face à média | 32% | 16% | 6% |
Ligas séniores por média de cartões
Época atual, cartões amarelos e vermelhos de ambas as equipas. O sinal junto à média é a diferença face à média da tabela; uma liga com página própria tem ligação.
| Média das ligas séniores | 28 786 | 4,4 | 62% | 45% | 29% |
|---|---|---|---|---|---|
| 1Tercera División RFEF - Group 6Espanha · 2026/27 | 71 | 6,7, +2,3 face à média | 92% | 80% | 69% |
| 2Segunda DivisiónUruguai · 2026 | 202 | 6,6, +2,2 face à média | 92% | 83% | 63% |
| 3Carioca - 2Brasil · 2026/27 | 59 | 6,4, +2,0 face à média | 86% | 75% | 66% |
| 4Segunda División RFEF - Group 3Espanha · 2026/27 | 73 | 6,2, +1,9 face à média | 89% | 80% | 58% |
| 5Segunda DivisiónChile · 2026 | 128 | 6,2, +1,8 face à média | 89% | 77% | 62% |
| 6Primera DivisiónVenezuela · 2026 | 226 | 6,1, +1,7 face à média | 85% | 75% | 59% |
| 7Primera AColômbia · 2026 | 371 | 6,1, +1,7 face à média | 83% | 71% | 55% |
| 8Liga Panameña de FútbolPanamá · 2026 | 193 | 6,0, +1,6 face à média | 86% | 71% | 57% |
| 9Segunda División RFEF - Group 2Espanha · 2026/27 | 67 | 6,0, +1,6 face à média | 81% | 69% | 54% |
| 10Primera DivisiónUruguai · 2026 | 275 | 6,0, +1,6 face à média | 87% | 72% | 52% |
| 11Campeonato de Portugal Prio - Group DPortugal · 2026/27 | 45 | 5,9, +1,5 face à média | 80% | 73% | 58% |
| 12Primera CArgentina · 2026 | 450 | 5,9, +1,5 face à média | 81% | 69% | 55% |
| 13Carioca B2Brasil · 2026/27 | 53 | 5,9, +1,5 face à média | 87% | 72% | 55% |
| 14Liga LeumitIsrael · 2026/27 | 101 | 5,8, +1,4 face à média | 86% | 70% | 52% |
| 15Campeonato de Portugal Prio - Group APortugal · 2026/27 | 48 | 5,7, +1,4 face à média | 79% | 63% | 46% |
| 16Segunda División RFEF - Group 1Espanha · 2026/27 | 68 | 5,7, +1,3 face à média | 84% | 69% | 49% |
| 17Liga NacionalGuatemala · 2026/27 | 108 | 5,7, +1,3 face à média | 84% | 73% | 57% |
| 18Serie DBrasil · 2026 | 528 | 5,7, +1,3 face à média | 80% | 67% | 50% |
| 19Segunda DivisiónEspanha · 2026/27 | 136 | 5,7, +1,3 face à média | 83% | 68% | 51% |
| 20Primera DivisiónBolívia · 2026 | 176 | 5,6, +1,2 face à média | 80% | 63% | 48% |
| 21Campeonato de Portugal Prio - Group BPortugal · 2026/27 | 48 | 5,6, +1,2 face à média | 85% | 67% | 50% |
| 22SuperligaKosovo · 2026/27 | 55 | 5,5, +1,1 face à média | 86% | 69% | 44% |
| 23Super LigaSérvia · 2026/27 | 100 | 5,5, +1,1 face à média | 78% | 63% | 45% |
| 24Serie CBrasil · 2026 | 216 | 5,4, +1,1 face à média | 79% | 62% | 48% |
| 25Primera División RFEF - Group 1Espanha · 2026/27 | 96 | 5,4, +1,0 face à média | 85% | 70% | 50% |
| 26Primera División RFEF - Group 2Espanha · 2026/27 | 104 | 5,4, +1,0 face à média | 78% | 65% | 47% |
| 27Segunda LigaPortugal · 2026/27 | 85 | 5,3, +1,0 face à média | 78% | 58% | 45% |
| 28First NLCroácia · 2026/27 | 85 | 5,3, +1,0 face à média | 78% | 66% | 45% |
| 29Primera B MetropolitanaArgentina · 2026 | 462 | 5,3, +0,9 face à média | 75% | 59% | 43% |
| 30Primera DivisiónChile · 2026 | 207 | 5,3, +0,9 face à média | 79% | 61% | 46% |
| 31Liga AlefIsrael · 2026/27 | 161 | 5,2, +0,9 face à média | 76% | 62% | 44% |
| 32Super League 2Grécia · 2026/27 | 62 | 5,2, +0,9 face à média | 79% | 58% | 40% |
| 33National DivisionLuxemburgo · 2026/27 | 91 | 5,2, +0,8 face à média | 69% | 57% | 45% |
| 34Primera DivisionSalvador · 2026/27 | 110 | 5,2, +0,8 face à média | 76% | 64% | 46% |
| 35Segunda División RFEF - Group 5Espanha · 2026/27 | 68 | 5,2, +0,8 face à média | 82% | 54% | 40% |
| 36Liga de AscensoCosta Rica · 2026/27 | 82 | 5,2, +0,8 face à média | 78% | 62% | 43% |
| 37Primera DivisionNicarágua · 2026/27 | 68 | 5,2, +0,8 face à média | 74% | 57% | 37% |
| 38Ligue 3França · 2026/27 | 91 | 5,2, +0,8 face à média | 76% | 62% | 41% |
| 39Primera BChile · 2026 | 232 | 5,1, +0,7 face à média | 75% | 59% | 43% |
| 401. DivisionChipre · 2026/27 | 56 | 5,1, +0,7 face à média | 80% | 45% | 36% |
| 41Super League 1Grécia · 2026/27 | 64 | 5,1, +0,7 face à média | 69% | 56% | 45% |
| 42Liga Profesional ArgentinaArgentina · 2026 | 493 | 5,1, +0,7 face à média | 74% | 56% | 38% |
| 43Primera DivisiónCosta Rica · 2026/27 | 74 | 5,0, +0,7 face à média | 70% | 57% | 41% |
| 44SuperligaAlbânia · 2026/27 | 50 | 5,0, +0,6 face à média | 80% | 52% | 38% |
| 45Primera NacionalArgentina · 2026 | 644 | 5,0, +0,6 face à média | 70% | 56% | 42% |
| 46Division IntermediaParaguai · 2026 | 239 | 5,0, +0,6 face à média | 71% | 53% | 40% |
| 47Liga NacionalHonduras · 2026/27 | 79 | 5,0, +0,6 face à média | 67% | 44% | 41% |
| 48Ligat Ha'alIsrael · 2026/27 | 69 | 5,0, +0,6 face à média | 77% | 54% | 39% |
| 49Segunda DivisiónPeru · 2026 | 141 | 5,0, +0,6 face à média | 68% | 53% | 37% |
| 50USL League OneEstados Unidos · 2026 | 266 | 4,9, +0,6 face à média | 74% | 56% | 37% |
| 513. LigaAlemanha · 2026/27 | 127 | 4,9, +0,6 face à média | 76% | 55% | 37% |
| 522. ligaEslováquia · 2026/27 | 126 | 4,9, +0,6 face à média | 71% | 56% | 40% |
| 53Premier LeagueRússia · 2026/27 | 106 | 4,9, +0,6 face à média | 66% | 48% | 37% |
| 54First LeagueBulgária · 2026/27 | 95 | 4,9, +0,5 face à média | 80% | 53% | 33% |
| 55Serie ABrasil · 2026 | 336 | 4,9, +0,5 face à média | 70% | 53% | 41% |
| 56NB IIHungria · 2026/27 | 100 | 4,9, +0,5 face à média | 66% | 54% | 39% |
| 57Liga MayorRepública Dominicana · 2026/27 | 51 | 4,9, +0,5 face à média | 69% | 49% | 35% |
| 58Serie BBrasil · 2026 | 365 | 4,9, +0,5 face à média | 69% | 53% | 36% |
| 59Thai League 2Tailândia · 2026/27 | 86 | 4,9, +0,5 face à média | 74% | 58% | 34% |
| 60NB IHungria · 2026/27 | 74 | 4,9, +0,5 face à média | 73% | 60% | 38% |
| 61Premier LeagueCazaquistão · 2026 | 217 | 4,8, +0,5 face à média | 71% | 53% | 35% |
| 62Campeonato de Portugal Prio - Group CPortugal · 2026/27 | 49 | 4,8, +0,5 face à média | 71% | 51% | 41% |
| 63La LigaEspanha · 2026/27 | 114 | 4,8, +0,4 face à média | 71% | 57% | 41% |
| 64First DivisionIrlanda · 2026 | 185 | 4,8, +0,4 face à média | 73% | 54% | 34% |
| 65Primera DivisiónPeru · 2026 | 289 | 4,8, +0,4 face à média | 72% | 53% | 35% |
| 662. SNLEslovénia · 2026/27 | 109 | 4,8, +0,4 face à média | 70% | 52% | 39% |
| 67Liga IIRoménia · 2026/27 | 140 | 4,7, +0,4 face à média | 67% | 46% | 31% |
| 68League OneEscócia · 2026/27 | 69 | 4,7, +0,4 face à média | 78% | 64% | 33% |
| 69Second LeagueBulgária · 2026/27 | 120 | 4,7, +0,3 face à média | 72% | 54% | 33% |
| 70Liga ProEquador · 2026 | 279 | 4,7, +0,3 face à média | 69% | 50% | 31% |
| 712. DeildIslândia · 2026 | 117 | 4,7, +0,3 face à média | 75% | 50% | 32% |
| 72Erovnuli Liga 2Geórgia · 2026 | 159 | 4,7, +0,3 face à média | 72% | 53% | 35% |
| 73Kakkonen - Lohko AFinlândia · 2026 | 113 | 4,7, +0,3 face à média | 75% | 47% | 24% |
| 74Super LeagueSuíça · 2026/27 | 75 | 4,7, +0,3 face à média | 67% | 49% | 33% |
| 75Premier LeagueMalta · 2026/27 | 69 | 4,7, +0,3 face à média | 65% | 49% | 38% |
| 761st DivisionAlbânia · 2026/27 | 53 | 4,7, +0,3 face à média | 70% | 55% | 40% |
| 77Liga 3Portugal · 2026/27 | 86 | 4,7, +0,3 face à média | 65% | 48% | 38% |
| 781. SNLEslovénia · 2026/27 | 72 | 4,7, +0,3 face à média | 65% | 51% | 31% |
| 791. LigTurquia · 2026/27 | 135 | 4,6, +0,3 face à média | 69% | 51% | 36% |
| 80Esiliiga AEstónia · 2026 | 155 | 4,6, +0,3 face à média | 66% | 50% | 30% |
| 81Liga IRoménia · 2026/27 | 117 | 4,6, +0,2 face à média | 64% | 43% | 31% |
| 82Primeira LigaPortugal · 2026/27 | 93 | 4,6, +0,2 face à média | 69% | 46% | 31% |
| 83Ligue 1Argélia · 2026/27 | 61 | 4,5, +0,1 face à média | 69% | 49% | 34% |
| 842. LigaÁustria · 2026/27 | 87 | 4,5, +0,1 face à média | 60% | 41% | 29% |
| 852. DivisionChipre · 2026/27 | 47 | 4,5, +0,1 face à média | 62% | 38% | 26% |
| 86Ligue 1Tunísia · 2026/27 | 47 | 4,5, +0,1 face à média | 72% | 49% | 34% |
| 87Premier DivisionIrlanda · 2026 | 180 | 4,5, +0,1 face à média | 63% | 43% | 28% |
| 88Erovnuli LigaGeórgia · 2026 | 158 | 4,5, +0,1 face à média | 67% | 49% | 31% |
| 89Regionalliga - OstÁustria · 2026/27 | 97 | 4,5, +0,1 face à média | 65% | 47% | 30% |
| 90USL ChampionshipEstados Unidos · 2026 | 381 | 4,4, +0,1 face à média | 65% | 47% | 30% |
| 91III Liga - Group 2Polónia · 2026/27 | 117 | 4,4, +0,1 face à média | 66% | 47% | 29% |
| 92Botola ProMarrocos · 2026/27 | 44 | 4,4, +0,1 face à média | 68% | 55% | 30% |
| 93MeistriliigaEstónia · 2026 | 180 | 4,4, 0,0 face à média | 62% | 46% | 30% |
| 94II Liga - EastPolónia · 2026/27 | 129 | 4,4, 0,0 face à média | 64% | 45% | 30% |
| 95Canadian Premier LeagueCanadá · 2026 | 114 | 4,4, 0,0 face à média | 61% | 48% | 31% |
| 96Primera PremierMéxico · 2026/27 | 79 | 4,4, 0,0 face à média | 62% | 46% | 32% |
| 97III Liga - Group 1Polónia · 2026/27 | 117 | 4,4, 0,0 face à média | 63% | 46% | 27% |
| 982. BundesligaAlemanha · 2026/27 | 96 | 4,3, 0,0 face à média | 63% | 46% | 30% |
| 99Super LigaEslováquia · 2026/27 | 82 | 4,3, 0,0 face à média | 60% | 44% | 35% |
| 100Challenger Pro LeagueBélgica · 2026/27 | 68 | 4,3, 0,0 face à média | 63% | 43% | 34% |
| 101League TwoEscócia · 2026/27 | 65 | 4,3, 0,0 face à média | 62% | 46% | 29% |
| 102Challenge LeagueSuíça · 2026/27 | 64 | 4,3, 0,0 face à média | 63% | 42% | 25% |
| 103Torneo Federal AArgentina · 2026 | 485 | 4,3, 0,0 face à média | 62% | 46% | 29% |
| 104Iraqi LeagueIraque · 2026/27 | 122 | 4,3, 0,0 face à média | 59% | 46% | 33% |
| 105Division 1Emirados Árabes Unidos · 2026/27 | 61 | 4,3, 0,0 face à média | 66% | 43% | 26% |
| 106Premier LeagueBarém · 2026/27 | 42 | 4,3, −0,1 face à média | 67% | 50% | 26% |
| 107National League - NorthInglaterra · 2026/27 | 179 | 4,3, −0,1 face à média | 66% | 41% | 26% |
| 108Super LeagueChina · 2026 | 227 | 4,3, −0,1 face à média | 63% | 45% | 26% |
| 109ÚrvalsdeildIslândia · 2026 | 162 | 4,2, −0,2 face à média | 62% | 41% | 26% |
| 110Stars LeagueCatar · 2026/27 | 52 | 4,2, −0,2 face à média | 67% | 44% | 21% |
| 111Premier LeagueInglaterra · 2026/27 | 95 | 4,2, −0,2 face à média | 59% | 42% | 26% |
| 112Premier LeagueArménia · 2026/27 | 75 | 4,2, −0,2 face à média | 64% | 45% | 28% |
| 113Premier LeagueJamaica · 2026/27 | 54 | 4,2, −0,2 face à média | 59% | 48% | 20% |
| 114Division Profesional - ClausuraParaguai · 2026/27 | 110 | 4,2, −0,2 face à média | 63% | 44% | 23% |
| 115Premier LeagueUcrânia · 2026/27 | 84 | 4,2, −0,2 face à média | 55% | 35% | 29% |
| 116Challenge LeagueMalta · 2026/27 | 51 | 4,2, −0,2 face à média | 69% | 39% | 18% |
| 117League TwoInglaterra · 2026/27 | 164 | 4,2, −0,2 face à média | 59% | 46% | 27% |
| 118Major League SoccerEstados Unidos · 2026 | 502 | 4,2, −0,2 face à média | 59% | 41% | 25% |
| 119Kakkonen - Lohko BFinlândia · 2026 | 114 | 4,2, −0,2 face à média | 64% | 40% | 18% |
| 120Süper LigTurquia · 2026/27 | 95 | 4,2, −0,2 face à média | 56% | 39% | 27% |
| 121National LeagueInglaterra · 2026/27 | 189 | 4,2, −0,2 face à média | 63% | 39% | 24% |
| 122Ligue 2França · 2026/27 | 108 | 4,2, −0,2 face à média | 58% | 44% | 26% |
| 123FNLChéquia · 2026/27 | 109 | 4,1, −0,3 face à média | 59% | 38% | 26% |
| 124HNLCroácia · 2026/27 | 62 | 4,1, −0,3 face à média | 65% | 44% | 21% |
| 125Serie C - Girone BItália · 2026/27 | 111 | 4,1, −0,3 face à média | 61% | 41% | 22% |
| 1263. liga - MSFLChéquia · 2026/27 | 122 | 4,1, −0,3 face à média | 56% | 40% | 25% |
| 127Serie BItália · 2026/27 | 107 | 4,1, −0,3 face à média | 62% | 42% | 21% |
| 128Super LigaMoldávia · 2026 | 69 | 4,1, −0,3 face à média | 54% | 39% | 25% |
| 129Thai League 1Tailândia · 2026/27 | 58 | 4,1, −0,3 face à média | 60% | 41% | 22% |
| 1303. liga - CFL AChéquia · 2026/27 | 93 | 4,0, −0,3 face à média | 52% | 42% | 27% |
| 131A LygaLituânia · 2026 | 139 | 4,0, −0,3 face à média | 56% | 40% | 24% |
| 132Liga MXMéxico · 2026/27 | 138 | 4,0, −0,4 face à média | 53% | 36% | 23% |
| 133First LeagueMontenegro · 2026/27 | 70 | 4,0, −0,4 face à média | 64% | 41% | 13% |
| 134PremiershipEscócia · 2026/27 | 73 | 4,0, −0,4 face à média | 63% | 34% | 22% |
| 135Premier LeagueKoweit · 2026/27 | 43 | 4,0, −0,4 face à média | 56% | 30% | 14% |
| 136Liga 2Indonésia · 2026/27 | 77 | 4,0, −0,4 face à média | 62% | 44% | 20% |
| 137Serie C - Girone AItália · 2026/27 | 125 | 4,0, −0,4 face à média | 63% | 35% | 21% |
| 138EkstraklasaPolónia · 2026/27 | 121 | 4,0, −0,4 face à média | 53% | 39% | 20% |
| 139I LigaPolónia · 2026/27 | 122 | 4,0, −0,4 face à média | 57% | 36% | 21% |
| 140Queensland NPLAustrália · 2026 | 123 | 4,0, −0,4 face à média | 50% | 38% | 23% |
| 141Serie C - Girone CItália · 2026/27 | 124 | 3,9, −0,4 face à média | 59% | 32% | 15% |
| 142YkkönenFinlândia · 2026 | 132 | 3,9, −0,4 face à média | 54% | 36% | 24% |
| 143Premier LeaguePaís de Gales · 2026/27 | 125 | 3,9, −0,4 face à média | 58% | 38% | 26% |
| 1441. DeildIslândia · 2026 | 137 | 3,9, −0,5 face à média | 56% | 34% | 23% |
| 145ChampionshipInglaterra · 2026/27 | 180 | 3,9, −0,5 face à média | 50% | 37% | 19% |
| 1463. DivisionDinamarca · 2026/27 | 77 | 3,9, −0,5 face à média | 51% | 36% | 18% |
| 147Victoria NPL 2Austrália · 2026 | 170 | 3,9, −0,5 face à média | 54% | 40% | 22% |
| 148MeistaradeildinIlhas Faroé · 2026 | 135 | 3,9, −0,5 face à média | 53% | 39% | 25% |
| 149ChampionshipEscócia · 2026/27 | 69 | 3,9, −0,5 face à média | 55% | 39% | 19% |
| 150League OneInglaterra · 2026/27 | 158 | 3,8, −0,5 face à média | 51% | 32% | 19% |
| 151Czech LigaChéquia · 2026/27 | 107 | 3,8, −0,5 face à média | 53% | 33% | 20% |
| 1523. liga - CFL BChéquia · 2026/27 | 106 | 3,8, −0,5 face à média | 59% | 38% | 20% |
| 153Liga 1Indonésia · 2026/27 | 76 | 3,8, −0,6 face à média | 57% | 26% | 15% |
| 154Premyer LiqaAzerbaijão · 2026/27 | 51 | 3,8, −0,6 face à média | 57% | 33% | 20% |
| 155Jupiler Pro LeagueBélgica · 2026/27 | 95 | 3,8, −0,6 face à média | 52% | 38% | 21% |
| 156Queensland Premier LeagueAustrália · 2026 | 134 | 3,8, −0,6 face à média | 52% | 32% | 21% |
| 157Second NLCroácia · 2026/27 | 93 | 3,8, −0,6 face à média | 52% | 33% | 16% |
| 158K League 1Coreia do Sul · 2026 | 203 | 3,7, −0,6 face à média | 51% | 35% | 18% |
| 159Pro LeagueArábia Saudita · 2026/27 | 104 | 3,7, −0,6 face à média | 49% | 31% | 20% |
| 160BundesligaAlemanha · 2026/27 | 78 | 3,7, −0,6 face à média | 51% | 26% | 17% |
| 161SuperligaDinamarca · 2026/27 | 80 | 3,7, −0,7 face à média | 58% | 28% | 16% |
| 162National League - SouthInglaterra · 2026/27 | 183 | 3,7, −0,7 face à média | 46% | 30% | 16% |
| 163PremiershipIrlanda do Norte · 2026/27 | 87 | 3,7, −0,7 face à média | 52% | 36% | 21% |
| 164Premier LeagueEgito · 2026/27 | 80 | 3,7, −0,7 face à média | 54% | 29% | 13% |
| 165V.League 1Vietname · 2026/27 | 40 | 3,7, −0,7 face à média | 58% | 33% | 23% |
| 166VeikkausliigaFinlândia · 2026 | 162 | 3,7, −0,7 face à média | 54% | 30% | 14% |
| 167BundesligaÁustria · 2026/27 | 68 | 3,7, −0,7 face à média | 49% | 35% | 18% |
| 1681 LygaLituânia · 2026 | 240 | 3,7, −0,7 face à média | 47% | 30% | 18% |
| 169EliteserienNoruega · 2026 | 198 | 3,7, −0,7 face à média | 52% | 32% | 17% |
| 1703. Division - Girone 1Noruega · 2026 | 173 | 3,7, −0,7 face à média | 50% | 29% | 15% |
| 171National Soccer LeagueRuanda · 2026/27 | 58 | 3,7, −0,7 face à média | 47% | 31% | 19% |
| 172CampionatoSão Marinho · 2026/27 | 55 | 3,7, −0,7 face à média | 46% | 31% | 18% |
| 173Ligue 1França · 2026/27 | 84 | 3,6, −0,7 face à média | 50% | 30% | 17% |
| 174K League 2Coreia do Sul · 2026 | 239 | 3,6, −0,7 face à média | 52% | 31% | 15% |
| 175K3 LeagueCoreia do Sul · 2026 | 177 | 3,6, −0,8 face à média | 47% | 28% | 15% |
| 176Premijer LigaBósnia e Herzegovina · 2026/27 | 61 | 3,5, −0,8 face à média | 48% | 30% | 18% |
| 1772. Division - Group 2Noruega · 2026 | 153 | 3,5, −0,9 face à média | 44% | 26% | 17% |
| 178Capital Territory NPLAustrália · 2026 | 115 | 3,5, −0,9 face à média | 45% | 29% | 17% |
| 179South Australia State League 1Austrália · 2026 | 122 | 3,5, −0,9 face à média | 43% | 26% | 17% |
| 180New South Wales NPLAustrália · 2026 | 206 | 3,5, −0,9 face à média | 46% | 29% | 16% |
| 181Division 1Arábia Saudita · 2026/27 | 90 | 3,5, −0,9 face à média | 46% | 29% | 12% |
| 182Eerste DivisiePaíses Baixos · 2026/27 | 137 | 3,4, −1,0 face à média | 45% | 29% | 13% |
| 183Super LeagueUsbequistão · 2026 | 185 | 3,4, −1,0 face à média | 43% | 27% | 18% |
| 184South Australia NPLAustrália · 2026 | 138 | 3,4, −1,0 face à média | 43% | 25% | 18% |
| 1852. Division - Group 1Noruega · 2026 | 154 | 3,4, −1,0 face à média | 47% | 21% | 10% |
| 186NPFLNigéria · 2026/27 | 70 | 3,4, −1,0 face à média | 50% | 21% | 7% |
| 187AllsvenskanSuécia · 2026 | 219 | 3,4, −1,0 face à média | 44% | 26% | 10% |
| 1881. DivisionDinamarca · 2026/27 | 83 | 3,4, −1,0 face à média | 46% | 28% | 15% |
| 189Premier Soccer LeagueÁfrica do Sul · 2026/27 | 73 | 3,4, −1,0 face à média | 45% | 32% | 16% |
| 190Tweede DivisiePaíses Baixos · 2026/27 | 103 | 3,4, −1,0 face à média | 43% | 28% | 15% |
| 191Western Australia NPLAustrália · 2026 | 140 | 3,4, −1,0 face à média | 45% | 31% | 15% |
| 1921. DivisionNoruega · 2026 | 233 | 3,3, −1,0 face à média | 45% | 27% | 9% |
| 193Calcutta Premier DivisionÍndia · 2026/27 | 115 | 3,3, −1,1 face à média | 44% | 25% | 17% |
| 194Premier LeagueBielorrússia · 2026 | 183 | 3,3, −1,1 face à média | 45% | 24% | 12% |
| 195Serie AItália · 2026/27 | 105 | 3,3, −1,1 face à média | 43% | 28% | 14% |
| 196Victoria NPLAustrália · 2026 | 161 | 3,2, −1,1 face à média | 44% | 25% | 12% |
| 197Ettan - NorraSuécia · 2026 | 232 | 3,2, −1,2 face à média | 40% | 21% | 11% |
| 198SuperettanSuécia · 2026 | 210 | 3,1, −1,3 face à média | 40% | 21% | 11% |
| 199Premier LeagueUganda · 2026/27 | 80 | 3,1, −1,3 face à média | 39% | 20% | 6% |
| 200Pro LeagueEmirados Árabes Unidos · 2026/27 | 45 | 3,1, −1,3 face à média | 36% | 24% | 9% |
| 201Ettan - SödraSuécia · 2026 | 240 | 3,1, −1,3 face à média | 35% | 22% | 8% |
| 202Persian Gulf Pro LeagueIrão · 2026/27 | 101 | 3,1, −1,3 face à média | 39% | 23% | 10% |
| 203FKF Premier LeagueQuénia · 2026/27 | 45 | 3,0, −1,4 face à média | 38% | 11% | 7% |
| 204EredivisiePaíses Baixos · 2026/27 | 103 | 2,9, −1,4 face à média | 33% | 18% | 13% |
| 205J1 LeagueJapão · 2026/27 | 136 | 2,9, −1,5 face à média | 32% | 16% | 6% |
| 206Ligi kuu BaraTanzânia · 2026/27 | 70 | 2,9, −1,5 face à média | 39% | 16% | 3% |
| 207Division 2 - Västra GötalandSuécia · 2026 | 162 | 2,9, −1,5 face à média | 31% | 19% | 10% |
| 208Super LeagueMaláui · 2026 | 121 | 2,7, −1,7 face à média | 29% | 12% | 6% |
| 209J2 LeagueJapão · 2026/27 | 156 | 2,7, −1,7 face à média | 28% | 15% | 7% |
| 210Non League Premier - NorthernInglaterra · 2026/27 | 169 | 2,6, −1,8 face à média | 31% | 21% | 13% |
| 211Non League Premier - Southern CentralInglaterra · 2026/27 | 151 | 2,4, −2,0 face à média | 31% | 21% | 13% |
| 212J3 LeagueJapão · 2026/27 | 156 | 2,3, −2,1 face à média | 20% | 5% | 3% |
| 213Non League Premier - Southern SouthInglaterra · 2026/27 | 140 | 1,6, −2,8 face à média | 20% | 11% | 5% |
| 214Non League Premier - IsthmianInglaterra · 2026/27 | 142 | 1,6, −2,8 face à média | 16% | 11% | 6% |
Jogos de hoje no módulo Cartões
Lista de hoje de todas as ligas, com os jogos recentes das equipas.
Como contamos
Cartões amarelos e vermelhos de ambas as equipas na época atual, das estatísticas do jogo ou do registo ao vivo; a liga precisa de 40 jogos com cartões, 80% deles com cartões. Primeiro as ligas de primeira divisão (lista verificada à mão), no segundo separador todas as ligas séniores; taças e competições de jovens, femininas e de reservas ficam à parte, abaixo. Uma percentagem é uma frequência, não uma previsão.
Perguntas frequentes
- Que liga tem mais cartões por jogo?
- Entre as ligas de primeira divisão nesta época, Primera División (Venezuela): 6,1 por jogo em 226 jogos. Segunda: Primera A (Colômbia), 6,1; terceira: Liga Panameña de Fútbol (Panamá), 6,0.
- Quantos cartões tem em média um jogo de futebol?
- 4,5 por jogo nas ligas de primeira divisão nesta época; 46% dos jogos tiveram mais de 4.5 cartões.
- Onde estão as ligas portuguesas nesta classificação?
- Primeira Liga: 27.º lugar entre as ligas de primeira divisão (4,6) e 82.º lugar entre as ligas séniores; Segunda Liga: 27.º lugar entre as ligas séniores (5,3).
Taças e outras competições (73)
As taças e as competições de jovens, femininas e de reservas não entram na classificação das ligas. Aqui ficam as médias do mesmo período, a partir de 40 jogos:
| Carioca U20Brasil · 2026/27 | 74 | 6,3 | 85% | 78% | 65% |
|---|---|---|---|---|---|
| Copa RioBrasil · 2026 | 47 | 5,9 | 79% | 66% | 55% |
| Mineiro U20Brasil · 2026 | 113 | 5,7 | 74% | 63% | 52% |
| Copa do Brasil U20Brasil · 2026/27 | 67 | 5,5 | 73% | 58% | 46% |
| Copa De La LigaPeru · 2026 | 48 | 5,3 | 75% | 63% | 42% |
| Reserve LeagueArgentina · 2026 | 581 | 5,3 | 75% | 61% | 43% |
| Taça de PortugalPortugal · 2026/27 | 94 | 5,1 | 69% | 55% | 42% |
| Copa UruguayUruguai · 2026/27 | 49 | 5,1 | 78% | 53% | 35% |
| Liga Revelação U23Portugal · 2026/27 | 105 | 5,1 | 77% | 59% | 39% |
| Copa ChileChile · 2026 | 119 | 5,0 | 71% | 56% | 39% |
| Paulista - U20Brasil · 2026 | 330 | 5,0 | 70% | 56% | 41% |
| UEFA Youth League2026/27 | 130 | 5,0 | 72% | 55% | 40% |
| CONMEBOL Sudamericana2026 | 156 | 4,8 | 68% | 51% | 36% |
| CONMEBOL Libertadores2026 | 153 | 4,7 | 72% | 49% | 34% |
| US Open CupEstados Unidos · 2026 | 69 | 4,7 | 58% | 46% | 33% |
| USL League One CupEstados Unidos · 2026 | 88 | 4,6 | 72% | 46% | 31% |
| Copa ArgentinaArgentina · 2026 | 61 | 4,6 | 67% | 44% | 34% |
| Júniores U19Portugal · 2026/27 | 105 | 4,6 | 68% | 49% | 35% |
| Copa PaulistaBrasil · 2026/27 | 64 | 4,6 | 67% | 52% | 31% |
| U19 leagueSérvia · 2026/27 | 89 | 4,4 | 62% | 43% | 29% |
| Premier League 2 Division OneInglaterra · 2026/27 | 90 | 4,4 | 68% | 50% | 27% |
| MLS Next ProEstados Unidos · 2026 | 435 | 4,4 | 64% | 45% | 28% |
| Pro League U23Emirados Árabes Unidos · 2026/27 | 45 | 4,4 | 69% | 38% | 22% |
| Brasileiro WomenBrasil · 2026 | 167 | 4,3 | 60% | 44% | 28% |
| UEFA Europa Conference League2026/27 | 304 | 4,3 | 59% | 43% | 28% |
| CupPolónia · 2026/27 | 53 | 4,2 | 64% | 42% | 21% |
| UEFA Europa League2026/27 | 152 | 4,2 | 63% | 43% | 28% |
| CONCACAF Central American Cup2026/27 | 56 | 4,2 | 66% | 43% | 23% |
| UEFA U21 Championship - Qualification2027 | 113 | 4,1 | 56% | 41% | 25% |
| UEFA Nations League2026/27 | 104 | 4,1 | 61% | 39% | 26% |
| CONCACAF Nations League2025/26 | 74 | 4,1 | 55% | 42% | 24% |
| UEFA Champions League2026/27 | 162 | 4,1 | 55% | 36% | 24% |
| Liga FemeninaColômbia · 2026 | 135 | 4,0 | 56% | 37% | 23% |
| Campionato Primavera - 2Itália · 2026/27 | 106 | 3,9 | 55% | 37% | 24% |
| Coppa Italia Serie CItália · 2026/27 | 51 | 3,9 | 55% | 35% | 20% |
| Premier League CupInglaterra · 2026/27 | 68 | 3,9 | 54% | 34% | 21% |
| Frauen BundesligaAlemanha · 2026/27 | 60 | 3,9 | 47% | 37% | 25% |
| CupÁustria · 2026/27 | 47 | 3,9 | 53% | 36% | 26% |
| Liga MX FemenilMéxico · 2026/27 | 126 | 3,8 | 49% | 36% | 21% |
| CupChéquia · 2026/27 | 125 | 3,6 | 42% | 26% | 20% |
| Primera División FemeninaEspanha · 2026/27 | 75 | 3,5 | 47% | 31% | 20% |
| DFB PokalAlemanha · 2026/27 | 48 | 3,4 | 46% | 27% | 15% |
| AFC Champions League Two2026/27 | 65 | 3,4 | 43% | 25% | 17% |
| National League CupInglaterra · 2026/27 | 62 | 3,3 | 40% | 23% | 15% |
| 1. Liga U19Chéquia · 2026/27 | 108 | 3,3 | 42% | 25% | 16% |
| AFC Champions League Elite2026/27 | 67 | 3,3 | 39% | 21% | 13% |
| League CupInglaterra · 2026/27 | 84 | 3,2 | 41% | 24% | 12% |
| Feminine Division 1França · 2026/27 | 46 | 3,2 | 46% | 20% | 9% |
| Professional Development LeagueInglaterra · 2026/27 | 70 | 3,2 | 39% | 24% | 11% |
| Africa Cup of Nations - Qualification2027 | 52 | 3,1 | 31% | 15% | 4% |
| J-League CupJapão · 2026/27 | 52 | 2,9 | 33% | 25% | 12% |
| Svenska CupenSuécia · 2026 | 56 | 2,8 | 34% | 23% | 14% |
| League CupEscócia · 2026/27 | 89 | 2,8 | 30% | 16% | 8% |
| EFL TrophyInglaterra · 2026/27 | 72 | 2,8 | 24% | 11% | 3% |
| UEFA Champions League Women2026/27 | 93 | 2,7 | 34% | 17% | 7% |
| USL Super LeagueEstados Unidos · 2026/27 | 44 | 2,7 | 32% | 18% | 7% |
| NWSL WomenEstados Unidos · 2026 | 236 | 2,5 | 23% | 13% | 6% |
| FA WSLInglaterra · 2026/27 | 58 | 2,4 | 26% | 14% | 2% |
| Supreme Division WomenRússia · 2026 | 139 | 2,4 | 22% | 12% | 6% |
| Úrvalsdeild WomenIslândia · 2026 | 100 | 2,3 | 23% | 8% | 4% |
| UEFA Europa Cup - Women2026/27 | 61 | 2,3 | 18% | 7% | 3% |
| FrauenligaÁustria · 2026/27 | 51 | 2,3 | 20% | 10% | 4% |
| Northern Super LeagueCanadá · 2026 | 70 | 2,2 | 23% | 9% | 3% |
| Kansallinen LiigaFinlândia · 2026 | 113 | 2,2 | 20% | 9% | 4% |
| World Cup - U17 - Women2026/27 | 42 | 2,2 | 14% | 7% | 2% |
| World Cup - Women - Qualification Europe2027 | 183 | 2,2 | 20% | 10% | 6% |
| Eredivisie WomenPaíses Baixos · 2026/27 | 43 | 2,1 | 19% | 12% | 7% |
| KvindeligaDinamarca · 2026/27 | 68 | 2,0 | 13% | 6% | 4% |
| ToppserienNoruega · 2026 | 133 | 1,9 | 12% | 4% | 1% |
| World Cup - U20 - Women2026/27 | 47 | 1,8 | 9% | 4% | 0% |
| WSL CupInglaterra · 2026/27 | 41 | 1,7 | 7% | 2% | 0% |
| ElitettanSuécia · 2026 | 144 | 1,5 | 4% | 1% | 1% |
| WE LeagueJapão · 2026/27 | 45 | 0,6 | 0% | 0% | 0% |